Время работы: 9:00-18:00 (Пн-Пт)
Каталог
Конструкция и виды карданных валов на Зил 131

Конструкция и виды карданных валов на Зил 131

   Зил 131 – легендарные советские и российские среднетоннажные грузовые автомобили повышенной проходимости, которые выпускает Московский автозавод им. Лихачёва. Карданная передача (КП) представлена четырьмя карданными валами на Зил 131:

  • основной – между КПП и раздаткой;
  • средний – между раздаткой и редуктором;
  • задний – между редукторами на среднем и заднем мостах;
  • передний – между раздаткой и редуктором на переднем мосту.

Конструктивные особенности карданов

   Передний карданный вал на Зил 131 имеет такую же конструкцию, но средний кардан отличается несколько увеличенными размерами. Детали представлены тонкостенными трубами, к одной стороне которых приваривают неподвижную вилку шарнира, а с другой – шлицевую втулку, соединённую со скользящей шарнирной вилкой. В целом КП имеет 8 шарниров одинакового устройства. В их состав входит неподвижная или скользящая вилка, фланец и крестовина, установленная в ушки вилок посредством игольчатых подшипников.

Вал карданный ЗИЛ 131

   Подшипники карданного вала на Зил 131 переднего моста смазываются посредством маслёнки, ввёрнутой в крестовину. Для подачи смазки на подшипники используются осевые каналы, а удерживается смазочный материал резиновыми сальниками, вмонтированными в обойме подшипников. В центральной части крестовины имеется клапан-предохранитель, который выводит наружу избыток масла, защищая сальники от повреждений из-за повышения давления.

   Основной и промежуточные карданные валы на Зил 131 отличаются герметичным шлицевым соединением. Внутренняя полость втулок заполнена маслом, удерживаемым заглушкой, которая завальцована в шлицевую втулку, резиновыми и войлочными кольцами. Данная конструкция препятствует загрязнению шлицевых соединений. При этом защитную муфту закрепляют на валу две шплинт-проволоки.

   Карданный вал Зила 131 заднего моста и другие детали системы являются динамически сбалансированными. Балансировка среднего и переднего карданов выполнена путём приварки специальных пластин к концам труб. Задний и основной валы отбалансированы приваренной на трубе пластиной с края глухой вилки, а от скользящей вилки пластины привёрнуты к торцу ушков. Также отметим, что на всех валах, кроме основного, есть защитная муфта.

Заказ карданов на Зил

    Если вы ищете, где купить новые карданные валы на Зил 131, приглашаем в интернет-магазин KardanGruz.ru. Мы уже много лет поставляем карданы на грузовики различных марок и моделей, предлагая только качественные запчасти известных производителей. Вся продукция в каталоге сертифицирована, предлагается с официальной гарантией от изготовителя. Кроме того, магазин KardanGruz.ru предлагает наиболее приемлемые цены на карданные валы Зил 131 и быструю доставку запчастей в любой город страны.

Консультация по подбору запчастей
Перезвонить